martedì 11 dicembre 2018
Ultime notizie

Accordi e disaccordi, il cinema nel verde torna dal 14 luglio

accordi_DISACCORDI–XII-FestivalTorna puntuale come ogni estate, l’appuntamento con il cinema all’aperto a Napoli, promosso da Pietro Pizzimiento.
La rassegna “Accordi e Disaccordi” si terrà dal 14 luglio fino al 7 settembre, teatro del cineforum nel verde sarà ancora una volta il parco del poggio dei Colli Aminei.
Per la XV edizione della manifestazione, curata come sempre da Pietro Pizzimiento, sono attese come sempre pellicole di qualità che verranno proposte al pubblico che da anni segue fedelmente l’appuntamento.

Anche quest’anno ci saranno gli incontri ravvicinati con gli autori del miglior Cinema Italiano, una rassegna di film di qualità e d’autore ed un concorso di cortometraggi dal tema “Cinema e Psicoanalisi” giunto alla sua sesta edizione.

Ferzan Özpetek, Marco e Antonio Manetti,  saranno i principali ospiti di questa XV edizione del festival del cinema all’aperto, che si alterneranno negli incontri ravvicinati con il pubblico e con gli addetti ai lavori.
Fino al 7 settembre 2014, tutti i giorni con inizio degli spettacoli alle ore 21.10, accordi @ DISACCORDI – XV Festival del Cinema all’Aperto proporrà una selezione dei migliori film presentati ai festival internazionali di Venezia, Roma, Torino, Cannes, Berlino, Sundance oltre ai film premiati ai David di Donatello, ai Nastri d’Argento, agli Oscar, ai Golden Globe, agli European Film Award e farà rivivere le emozioni della stagione cinematografica appena conclusa con le pellicole premiate dal pubblico e riconosciute di qualità e d’essai.

Si rinnova anche l’appuntamento con il concorso di cortometraggi “I Corti sul Lettino – Cinema e Psicoanalisi” che in breve tempo è diventato un evento nazionale tra i più ambiti per i filmaker italiani e stranieri. Concorso  suggellato nelle precedenti edizioni dalle presenze di  Roberto Faenza, Giuseppe Piccioni, Marco Risi, Ettore Scola ed Alessandro Haber come presidenti della giuria. Le serate finali  si svolgeranno il 1 e 2 settembre 2014 e verranno proiettati i cortometraggi selezionati dalla giuria  costituita da registi, attori, critici cinematografici ed operatori del settore e presieduta da un noto regista.

Ecco il programma:

IL PROGRAMMA COMPLETO
14 lunedì LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di  Pierfrancesco Diliberto Pif (Italia 2013 90 min.) con Cristiana  Capotondi (Nom. Nastro d’Argento 2014), Pierfrancesco  Diliberto Pif, Ginevra  Antona, Alex  Bisconti, Claudio  Gioè, Ninni  Bruschetta, Barbara  Tabita, Rosario  Lisma. 2 David di Donatello 2014 (Regista Esordiente, David Giovani 2014), 7 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 2 Nastri d’Argento 2014 (Regista Esordiente, Soggetto),  4 Nomination Nastri d’Argento 2014.
15 Martedì   ANNI FELICI di Daniele Luchetti (Italia/Francia 2013 106 min.) con Kim  Rossi Stuart (Nom. David di Donatello 2014), Micaela  Ramazzotti, Martina  Gedeck, Samuel  Garofalo, Niccolò  Calvagna, Benedetta  Buccellato, Pia  Engleberth. 5 Nomination David di Donatello 2014, 5 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia, Sceneggiatura).
16 Mercoledì Serata con il Regista PAOLO GENOVESE Ospite di accordi @ DISACCORDI
TUTTA COLPA DI FREUD di  Paolo Genovese (Italia 2014 120 min.) con  Marco  Giallini, Vittoria  Puccini, Anna  Foglietta, Vinicio  Marchioni, Laura  Adriani, Claudia Gerini (Nom. David di Donatello e Nom. Nastri d’Argento 2014), Daniele  Liotti, Paolo  Calabresi, Alessandro  Gassman, Edoardo Leo, Gian Marco Tognazzi. 2 Nomination David di Donatello 2014,                 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia).
17 Giovedì  ZORAN IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto   (Italia/Slovenia 2013 106 min.) con Giuseppe  Battiston (Nom. David di Donatello 2014), Teco  Celio, Rok  Prasnikar, Roberto  Citran, Marjuta  Slamic,  Petar  Musevski, Riccardo  Maranzana, Ivo  Barisic. In Concorso alla 28. Settimana Internazionale della Critica nell’ambito di Mostra di Venezia 2013, ha ricevuto il Premio FEDIC e Giuseppe Battiston la Menzione Speciale, 2 Nomination David di Donatello 2014 (Regista Esordiente), 1 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Soggetto).
18 Venerdì  STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI (The Book Thief) di Brian  Percival (U.S.A./Germania  2013 131 min.) con Geoffrey  Rush, Emily  Watson, Sophie  Nélisse, Ben  Schnetzer, Nico  Liersch, Barbara  Auer, Rainer  Bock, Oliver  Stokowski. 1 Nomination Oscar 2014, 1 Nomination Golden Globe 2014, 1 Nomination Premi BAFTA 2014.
19 Sabato GIGOLÒ PER CASO (Fading Gigolo)  di John Turturro (U.S.A. 2013  98 min.) con John  Turturro, Woody  Allen, Vanessa  Paradis, Liev  Schreiber, Sharon  Stone, Sofía  Vergara, Bob  Balaban, M’Barka  Ben Taleb. 1 Nomination Nastri d’Argento 2014.
20 Domenica  IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì (Italia/Francia 2014 109 min.) con Valeria  Bruni Tedeschi (David di Donatello e Nom. Nastri d’Argento 2014), Fabrizio Bentivoglio (Nastro d’Argento 2014), Valeria Golino (David di Donatello 2014), Fabrizio Gifuni (David di Donatello e Nastro d’Argento 2014),  Luigi  Lo Cascio,  Giovanni  Anzaldo, Matilde  Gioli,  Guglielmo  Pinelli. 7 David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 12 Nomination David di Donatello 2014 (Regia), 6 Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia, Sceneggiatura), 2 Nomination Nastri d’Argento 2014, Premio per la Migliore Interpretazione Femminile a Valeria Bruni Tedeschi al Tribeca Film Festival 2014.
21 Lunedì  IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì (Italia/Francia 2014 109 min.) con Valeria  Bruni Tedeschi (David di Donatello e Nom. Nastri d’Argento 2014), Fabrizio Bentivoglio (Nastro d’Argento 2014), Valeria Golino (David di Donatello 2014), Fabrizio Gifuni (David di Donatello e Nastro d’Argento 2014),  Luigi  Lo Cascio,  Giovanni  Anzaldo, Matilde  Gioli,  Guglielmo  Pinelli. 7 David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 12 Nomination David di Donatello 2014 (Regia), 6 Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia, Sceneggiatura), 2 Nomination Nastri d’Argento 2014, Premio per la Migliore Interpretazione Femminile a Valeria Bruni Tedeschi al Tribeca Film Festival 2014.
22 Martedì  TI SPOSO MA NON TROPPO  di Gabriele Pignotta (Italia  2014 95 min.) con Gabriele  Pignotta, Vanessa  Incontrada, Chiara  Francini,  Fabio  Avaro,  Paola Tiziana  Cruciani,  Catherine  Spaak,  Paolo  Triestino.
23 Mercoledì  NEBRASKA di Alexander Payne (U.S.A. 2013 121 min.) con Bruce  Dern (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Will  Forte, June  Squibb (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Bob  Odenkirk, Stacy  Keach, Mary Louise  Wilson, Rance  Howard, Tim  Driscoll. Premio per la Migliore Interpretazione Maschile a Bruce Dern al 66° Festival di Cannes (2013), 6 Nomination Oscar 2014 (Film, Regia, Sceneggiatura Originale), 5 Nomination Golden Globe 2014 (Film Commedia, Regia, Sceneggiatura), 3 Nomination Premi BAFTA 2014 (Film, Sceneggiatura Originale), Film Premio del Pubblico al Rotterdam Intl. Film Festival 2014.
24 Giovedì  Serata con il Regista  FERZAN  ÖZPETEK Ospite di accordi @ DISACCORDI
ALLACCIATE LE CINTURE di  Ferzan  Özpetek (Italia  2014 110 min.) con  Kasia  Smutniak (Nom. David di Donatello e Nastro d’Argento 2014), Francesco  Arca, Filippo  Scicchitano, Carolina  Crescentini, Francesco  Scianna, Elena Sofia  Ricci, Paola  Minaccioni (Nom. David di Donatello e Nastro d’Argento 2014), Luisa Ranieri, Carla  Signoris. 11 Nomination David di Donatello 2014 (Regia), 2 Nastri d’Argento 2014, 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia).
25 Venerdì   MOLIÈRE IN BICICLETTA (Alceste à Bicyclette)  di Philippe  Le Guay (Francia 2013 104 min.) con Fabrice  Luchini (Nom. Premio César 2014), Lambert  Wilson, Maya  Sansa, Laurie  Bordesoules, Camille  Japy, Annie  Mercier, Ged  Marlon, Stéphan  Wojtowicz. Presentato al 31° Torino Film Festival (2013) nella Sezione “Festa Mobile / Europop”, 3 Nomination Premi César 2014 (Sceneggiatura Originale).
26 Sabato  PHILOMENA di Stephen  Frears (U.K./U.S.A./Fr. 2013 98 min.) con Judi  Dench (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Steve  Coogan, Sophie  Kennedy Clark, Anna  Maxwell Martin, Peter  Hermann, Michelle  Fairley, Barbara  Jefford, Ruth  McCabe. Premio per la Migliore Sceneggiatura e Premio SIGNIS come Miglior Film alla 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (2013), 4 Nomination Oscar 2014 (Film, Sceneggiatura Non Orig.), 3 Nomination Golden Globe 2014 (Film Drammatico, Sceneggiatura), 1 Premio BAFTA 2014 (Sceneggiatura Non Orig.), David di Donatello 2014.
27 Domenica  SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia (Italia 2014  100 min.) con Edoardo  Leo (Nom. David e Nom. Nastri d’Argento 2014), Valeria  Solarino, Valerio  Aprea, Paolo  Calabresi, Libero  De Rienzo (Nom. David 2014),  Stefano  Fresi (Nom. David 2014), Lorenzo  Lavia,  Neri  Marcorè. 12 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Regista Esordiente, Sceneggiatura), 1 Nastro d’Argento 2014, 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia, Regista Esordiente).
28 Lunedì  SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia (Italia 2014  100 min.) con Edoardo  Leo (Nom. David e Nom. Nastri d’Argento 2014), Valeria  Solarino, Valerio  Aprea, Paolo  Calabresi, Libero  De Rienzo (Nom. David 2014),  Stefano  Fresi (Nom. David 2014), Lorenzo  Lavia,  Neri  Marcorè. 12 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Regista Esordiente, Sceneggiatura), 1 Nastro d’Argento 2014, 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia, Regista Esordiente).
29 Martedì  VENERE IN PELLICCIA (La Vénus à la Fourrure) di Roman Polanski (Francia/Polonia  2013 96 min.) con Emmanuelle  Seigner, Mathieu  Amalric. In Concorso al 66° Festival di Cannes (2013), Nomination David di Donatello 2014, 1 Premio César 2014 (Regia), 6 Nomination Premi César 2014 (Film, Sceneggiatura Non Orig.).
30 Mercoledì  A PROPOSITO DI DAVIS (Inside Llewyn Davis) di Joel & Ethan  Coen (U.S.A./U.K./Fr. 2013 104 min.) con Oscar  Isaac (Nom. Golden Globe 2014), Carey  Mulligan, John  Goodman, Garrett  Hedlund, Justin  Timberlake, F. Murray  Abraham, Stark  Sands, Adam  Driver. Grand Prix al 66° Festival di Cannes (2013), 2 Nomination Oscar 2014, 2 Nomination Golden Globe 2014 (Film Commedia), 3 Nomination Premi BAFTA 2014 (Sceneggiatura Originale).
31 Giovedì  AMERICAN HUSTLE – L’Apparenza Inganna di David  O. Russell (U.S.A. 2013 135 min.) con Christian  Bale (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Bradley  Cooper (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014),  Amy  Adams (Golden Globe  e Nom. Oscar 2014), Jeremy  Renner, Jennifer  Lawrence (Golden Globe, Premio Bafta  e Nom. Oscar 2014), Louis C.K., Michael  Peña, Alessandro  Nivola. 3 Golden Globe 2014 (Film Commedia), 4 Nomination Golden Globe 2014 (Regia, Sceneggiatura), 10 Nomination Oscar 2014 (Film, Regia, Sceneggiatura Originale), 3  Premi BAFTA 2014 (Sceneggiatura Originale), Presentato al 64° Film Festival Internazionale di Berlino (2014) nella Sezione “Berlinale Special”, Nomination David di Donatello 2014.
AGOSTO
01 Venerdì  LA SEDIA DELLA FELICITÀ di  Carlo Mazzacurati (Italia 2013 94 min) con Valerio  Mastandrea, Isabella  Ragonese, Giuseppe  Battiston (Nom. David di Donatello 2014), Katia  Ricciarelli, Raul  Cremona, Fabrizio Bentivoglio, Milena  Vukotic (Nom. David di Donatello 2014), Silvio Orlando. 5 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Regia), David di Donatello Speciale 2014 a Carlo Mazzacurati, Film “Nastro dell’Anno” 2014, Presentato al 31° Torino Film Festival (2013) nella Sezione “Festa Mobile”.
02 Sabato  SOTTO UNA BUONA STELLA di Carlo Verdone (Italia 2013 106 min.) con Carlo Verdone, Paola  Cortellesi (Nom. David e Nom. Nastri d’Argento 2014), Tea Falco, Lorenzo  Richelmy, Eleonora  Sergio, Simon  Blackhall. 2 Nomination David di Donatello 2014, 3 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia).
03 Domenica  UN BOSS IN SALOTTO  di Luca Miniero (Italia 2013  102 min.) con Paola  Cortellesi,  Rocco  Papaleo, Luca  Argentero, Angela  Finocchiaro, Ale, Lavinia  De’ Cocci, Saul  Nanni, Giselda  Volodi.
04 Lunedì  LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di  Pierfrancesco Diliberto Pif (Italia 2013 90 min.) con Cristiana  Capotondi (Nom. Nastro d’Argento 2014), Pierfrancesco  Diliberto Pif, Ginevra  Antona, Alex  Bisconti, Claudio  Gioè, Ninni  Bruschetta, Barbara  Tabita, Rosario  Lisma. 2 David di Donatello 2014 (Regista Esordiente, David Giovani 2014), 7 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 2 Nastri d’Argento 2014 (Regista Esordiente, Soggetto), 4 Nomination Nastri d’Argento 2014.
05 Martedì  LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE di  Pierfrancesco Diliberto Pif (Italia 2013 90 min.) con Cristiana  Capotondi (Nom. Nastro d’Argento 2014), Pierfrancesco  Diliberto Pif, Ginevra  Antona, Alex  Bisconti, Claudio  Gioè, Ninni  Bruschetta, Barbara  Tabita, Rosario  Lisma. 2 David di Donatello 2014 (Regista Esordiente, David Giovani 2014), 7 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 2 Nastri d’Argento 2014 (Regista Esordiente, Soggetto), 4 Nomination Nastri d’Argento 2014.
SONO, INOLTRE, IN CARTELLONE FINO AL  7  SETTEMBRE  2014
(IN ORDINE ALFABETICO E NON DI PROGRAMMAZIONE)
ALLACCIATE LE CINTURE di  Ferzan  Özpetek (Italia  2014 110 min.) con  Kasia  Smutniak (Nom. David di Donatello e Nastro d’Argento 2014), Francesco  Arca, Filippo  Scicchitano, Carolina  Crescentini, Francesco  Scianna, Elena Sofia  Ricci, Paola  Minaccioni (Nom. David di Donatello e Nastro d’Argento 2014), Luisa Ranieri, Carla  Signoris. 11 Nomination David di Donatello 2014 (Regia), 2 Nastri d’Argento 2014, 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia).
A PROPOSITO DI DAVIS (Inside Llewyn Davis) di Joel & Ethan  Coen (U.S.A./U.K./Fr. 2013 104 min.) con Oscar  Isaac (Nom. Golden Globe 2014), Carey  Mulligan, John  Goodman, Garrett  Hedlund, Justin  Timberlake, F. Murray  Abraham, Stark  Sands, Adam  Driver. Grand Prix al 66° Festival di Cannes (2013), 2 Nomination Oscar 2014, 2 Nomination Golden Globe 2014 (Film Commedia), 3 Nomination Premi BAFTA 2014 (Sceneggiatura Originale).
L’ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak (Italia 2013 82 min.)  Nomination al David di Donatello e Nomination ai Nastri d’Argento 2014 per la Migliore Canzone Originale (A Malìa), Film d’Apertura, Evento Speciale, Fuori Concorso e Premio “Arca” Cinemagiovani come Miglior Film Italiano alla 28. Settimana della Critica (Mostra di Venezia 2013). ANIMAZIONE  – Film per Tutti
BLUE JASMINE di Woody Allen (U.S.A. 2013 98 min.) con Cate  Blanchett (Oscar, Golden Globe e Premio BAFTA 2014),  Alec  Baldwin,  Sally  Hawkins (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Louis C.K., Bobby  Cannavale,  Andrew Dice  Clay, Peter  Sarsgaard.   1 Oscar 2014, 2 Nomination Oscar 2014 (Sceneggiatura Originale), 1 Golden Globe 2014,         1 Nomination Golden Globe 2014, 1 Premio BAFTA 2014, 2 Nomination BAFTA 2014 (Sceneggiatura Originale), Nomination David di Donatello 2014, Nomination Premio César 2014.
THE BUTLER – Un Maggiordomo alla Casa Bianca di Lee Daniels (U.S.A. 2013 132 min.) con Forest  Whitaker, Oprah  Winfrey (Nom. Premio BAFTA 2014), John  Cusack, Jane  Fonda, Cuba  Gooding Jr., Terrence  Howard, Lenny  Kravitz, James  Marsden. 2 Nomination 2014 Premi BAFTA.
IL CAPITALE UMANO di Paolo Virzì (Italia/Francia 2014 109 min.) con Valeria  Bruni Tedeschi (David di Donatello e Nom. Nastri d’Argento 2014), Fabrizio Bentivoglio (Nastro d’Argento 2014), Valeria Golino (David di Donatello 2014), Fabrizio Gifuni (David di Donatello e Nastro d’Argento 2014),  Luigi  Lo Cascio,  Giovanni  Anzaldo, Matilde  Gioli,  Guglielmo  Pinelli. 7 David di Donatello 2014 (Film, Sceneggiatura), 12 Nomination David di Donatello 2014 (Regia), 6 Nastri d’Argento 2014 (Film/Regia, Sceneggiatura), 2 Nomination Nastri d’Argento 2014, Premio per la Migliore Interpretazione Femminile a Valeria Bruni Tedeschi al Tribeca Film Festival 2014.
LE COSE BELLE  di  Agostino  Ferrente, Giovanni  Piperno(Italia  2013 88 min.) con  Enzo  della Volpe, Fabio  Rippa, Adele  Serra, Silvana  Sorbetti. Presentato alla 9. Edizione delle “Giornate degli Autori/Venice Days” nella Sezione Venice Nights (Mostra di Venezia 2012), Una Segnalazione Speciale per il Miglior Docu-film ai Nastri d’Argento 2014.
DALLAS BUYERS CLUB di Jean-Marc Vallée  (U.S.A. 2013 117 min.) con Matthew McConaughey (Oscar e Golden Globe 2014), Jennifer  Garner, Jared  Leto (Oscar  e Golden Globe 2014), Denis  O’Hare, Steve  Zahn, Michael  O’Neill, Dallas  Roberts, Griffin  Dunne.             3 Oscar 2014, 3 Nomination Oscar 2014 (Film, Sceneggiatura Originale) 2 Golden Globe 2014, Film Premio del Pubblico all’VIII Ediz. del Festival Internazionale del Film di Roma (2013) Miglior Film al San Sebastián International Film Festival 2013.
UNA DONNA PER AMICA di Giovanni Veronesi (Italia 2014 88 min.) con Fabio  De Luigi, Laetitia  Casta, Monica  Scattini, Geppi  Cucciari, Virginia  Raffaele, Valeria  Solarino, Valentina  Lodovini, Adriano  Giannini.
GIGOLÒ PER CASO (Fading Gigolo)  di John Turturro (U.S.A. 2013  98 min.) con John  Turturro, Woody  Allen, Vanessa  Paradis, Liev  Schreiber, Sharon  Stone, Sofía  Vergara, Bob  Balaban, M’Barka  Ben Taleb. 1 Nomination Nastri d’Argento 2014.
GIOVANE E BELLA (Jeune & Jolie) di François  Ozon  (Francia 2013 94 min.) con Marine  Vacth (Nom. Premio César 2014), Géraldine  Pailhas (Nom. Premio César 2014), Frédéric  Pierrot, Fantin  Ravat, Johan  Leysen, Charlotte  Rampling, Nathalie  Richard, Djédjé  Apali. In Concorso al 66° Festival di Cannes (2013), 2 Nomination Premi César 2014.  V.M.: 14 Anni
GLORIA di Sebastián  Lelio (Cile/Spagna 2013 109 min.) con Paulina García, Sergio  Hernández, Marcial  Tagle, Diego  Fontecilla, Fabiola  Zamora, Antonia  Santa María, Alejandro  Goic, Coca  Guazzini.  Orso d’Argento come Migliore Attrice  a Paulina  García  al 63° Film Festival Internazionale di Berlino (2013), Nomination Premio Goya 2014.
L’INTREPIDO di Gianni Amelio (Italia  2013 104 min.) con Antonio  Albanese, Livia  Rossi, Gabriele  Rendina, Alfonso  Santagata, Sandra  Ceccarelli, Giuseppe Antignati, Gianluca Cesale. Film Premio “Lanterna Magica” e Premio ” F. Pasinetti” ad Antonio Albanese alla 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (2013), 3 Nomination Nastri d’Argento 2014.
MOLIÈRE IN BICICLETTA (Alceste à Bicyclette)  di Philippe  Le Guay (Francia 2013 104 min.) con Fabrice  Luchini (Nom. Premio César 2014), Lambert  Wilson, Maya  Sansa, Laurie  Bordesoules, Camille  Japy, Annie  Mercier, Ged  Marlon, Stéphan  Wojtowicz. Presentato al 31° Torino Film Festival (2013) nella Sezione “Festa Mobile / Europop”, 3 Nomination Premi César 2014 (Sceneggiatura Originale).
LA MOSSA DEL PINGUINO di Claudio Amendola (Italia 2014 94 min.)  con Edoardo  Leo (Nom. Nastri d’Argento 2014), Ricky  Memphis (Nom. Nastri d’Argento 2014), Ennio  Fantastichini,  Antonello  Fassari, Francesca  Inaudi,  Sergio  Fiorentini, Elisa  D’ Eusanio.   3 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia).
IL PASSATO (Le Passé) di Asghar Farhadi (Francia/Italia 2013 130 min.) con Bérénice  Bejo (Nom. Premio César 2014), Tahar  Rahim, Ali  Mosaffa, Pauline  Burlet, Elyes  Aguis, Jeanne  Jestin, Sabrina  Ouazani,  Babak  Karimi. Premio per la Migliore Interpretazione Femminile a Bérénice Bejo al 66° Festival di Cannes (2013), Nomination Golden Globe 2014, 5 Nomination Premi César 2014 (Film, Regia, Sceneggiatura Originale).
PHILOMENA di Stephen  Frears (U.K./U.S.A./Fr. 2013 98 min.) con Judi  Dench (Nom. Oscar e Nom. Golden Globe 2014), Steve  Coogan, Sophie  Kennedy Clark, Anna  Maxwell Martin, Peter  Hermann, Michelle  Fairley, Barbara  Jefford, Ruth  McCabe. Premio per la Migliore Sceneggiatura e Premio SIGNIS come Miglior Film alla 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (2013), 4 Nomination Oscar 2014 (Film, Sceneggiatura Non Orig.), 3 Nomination Golden Globe 2014 (Film Drammatico, Sceneggiatura), 1 Premio BAFTA 2014 (Sceneggiatura Non Orig.), David di Donatello 2014.
SAVING MR. BANKS di  John Lee  Hancock (U.K./U.S.A./Australia  2013 125 min.) con  Emma  Thompson (Nom. Golden Globe e Nom. Premio Bafta 2014), Tom  Hanks, Paul  Giamatti, Jason  Schwartzman, Bradley  Whitford, Colin  Farrell, Annie Rose  Buckley, Ruth  Wilson.   1 Nomination Oscar 2014, 1 Nomination Golden Globe 2014, 3 Nomination Premi BAFTA 2014.
LA SEDIA DELLA FELICITÀ di  Carlo Mazzacurati (Italia 2013 94 min) con Valerio  Mastandrea, Isabella  Ragonese, Giuseppe  Battiston (Nom. David di Donatello 2014), Katia  Ricciarelli, Raul  Cremona, Fabrizio Bentivoglio, Milena  Vukotic (Nom. David di Donatello 2014), Silvio Orlando. 5 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Regia), David di Donatello Speciale 2014 a Carlo Mazzacurati, Film “Nastro dell’Anno” 2014, Presentato al 31° Torino Film Festival (2013) nella Sezione “Festa Mobile”.
SMETTO QUANDO VOGLIO di Sydney Sibilia (Italia 2014  100 min.) con Edoardo  Leo (Nom. David e Nom. Nastri d’Argento 2014), Valeria  Solarino, Valerio  Aprea, Paolo  Calabresi, Libero  De Rienzo (Nom. David 2014),  Stefano  Fresi (Nom. David 2014), Lorenzo  Lavia,  Neri  Marcorè. 12 Nomination David di Donatello 2014 (Film, Regista Esordiente, Sceneggiatura), 1 Nastro d’Argento 2014, 4 Nomination Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia, Regista Esordiente).
SOLE A CATINELLE di Gennaro Nunziante (Italia  2013 87 min.) con Checco  Zalone, Aurore  Erguy, Miriam Dalmazio, Robert Dancs, Ruben  Aprea, Valeria  Cavalli, Orsetta  de Rossi, Matilde  Caterina. Nomination David Giovani 2014.
SONG ‘E NAPULE di Antonio e Marco Manetti (Italia  2013  114 min.) con Alessandro  Roja (Nom. Nastri d’Argento 2014), Giampaolo  Morelli (Nom. Nastri d’Argento 2014), Serena Rossi, Paolo Sassanelli (Nastro d’Argento 2014), Carlo  Buccirosso (Nastro d’Argento 2014), Peppe  Servillo, Antonio Pennarella, Franco Ricciardi, Ivan Granatino, Antonello Cossia, Ciro Petrone. Fuori Concorso all’ VIII Ediz. del Festival Internazionale del Film di Roma (2013),     2 David di Donatello 2014 (Musicista e Canzone Originale: A’ Verità), 1 Nomination David di Donatello 2014, 4 Nastri d’Argento 2014 (Film Commedia), 2 Nomination Nastri d’Argento 2014.
STILL LIFE di  Uberto Pasolini (U.K./Italia 2013 87 min.) con  Eddie  Marsan, Joanne  Froggatt, Karen  Drury, Andrew  Buchan, Ciaran  McIntyre, Neil  D’Souza, Bronson  Webb, Wayne  Foskett. Premio Orizzonti per la Migliore Regia e Premio Pasinetti per il Miglior Film alla 70. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (2013),  Nomination David di Donatello 2014.
L’ULTIMA RUOTA DEL CARRO di Giovanni Veronesi (Italia 2013 113 min.) con Elio  Germano (Nom. Nastri d’Argento 2014), Ricky  Memphis, Alessandra  Mastronardi, Alessandro Haber (Nom. Nastri d’Argento 2014), Virginia  Raffaele, Ubaldo  Pantani, Massimo  Wertmüller, Maurizio  Battista, Francesca  Antonelli. Film d’Apertura, Fuori Concorso, alla VIII Ediz. del Festival Internazionale del Film di Roma (2013), 3 Nomination Nastri d’Argento 2014.
LA VITA DI ADELE (La vie d’Adèle) di Abdellatif  Kechiche (Francia 2013 179 min.)  con Léa  Seydoux (Nom. Premio César 2014), Adèle  Exarchopoulos (Premio César 2014), Salim  Kechiouche, Mona  Walravens,  Jérémie  Laheurte, Alma  Jodorowski,  Aurélien  Recoing,  Catherine  Salée. Palma d’Oro e Premio Fipresci al 66° Festival di Cannes (2013), Nomination Golden Globe 2014, Nomination Premio BAFTA 2014, 1 Premio César 2014, 7 Nomination Premi César 2014 (Film, Regia, Sceneggiatura Non Originale), Nomination David di Donatello 2014.   V.M.: 14 Anni